Их пункта А в пункт В выехал автомобиль. Через 45 минут вслед за ним из пункта А выехал мотоциклист со скоростью, превышающей на 20 км/ч скорость автомобиля. Найдите скорости автомобиля и мотоцикла (в км/ч), если они двигались с постоянными скоростями и встретились на расстоянии 180 км от пункта А.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:51
    0
    Пусть:

    х - скорость автомобиля.

    у - скорость мотоцикла.

    " ... скорость мотоцикла на 20 км/ч больше скорости автомобиля" - > у=х+20 - первое уравнение

    Время за которое мотоцикл проехал 180 км равно 180/у ... Автомобиль находился в пути на 45 мин (3/4 часа) больше.

    (180/у) - (180/х) = 3/4 - второе ур

    подставляем первое по второе: 180 / (х+20) - (180/х) - 3/4=0; избавляемся от знаменателей (умножаем обе части уравнения на ((х+20) * х*4), получаем:

    х*х+х*20-3600=0

    х=50 (второй корень, отрицательный, отбрасываем)

    у=х+20=50+20=70

    Ответ: скорость автомобиля 50 км/ч, скорость мотоцикла 70 км/ч