Катер по течению реки за пять чаов проходит тоже расстояние, которое проплывает против течения за восемь часов. Во сколько раз собственная скорость катера больше скорости течения?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 04:29
    0
    Расстояние х км катер по течению проплывает за 5 ч со скоростью х/5 км/ч., а против течения за 8 часов со скоростью х/8 км/ч.

    Vсоб. = (Vпо теч. + Vпр. теч.) / 2

    Vсоб. = х/5 + х/8 = 13/40 х км/ч

    Vтеч. = (Vпо теч. - Vпр. теч.) / 2

    Vтеч. = х/5 - х/8 = 3/40 х км/ч13/40 х: 3/40 х = 13/40 х * 40/3 х = 13/3=4 целых 1/3

    собственная скорость катера больше скорости течения в 4 целых 1/3 раза.