в арифметической прогрессии сумма третьего и пятого членов равна - 15 а сумма первых девяти членов равна - 45 сколько отрицательных членов имеет эта прогрессия

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:40
    0
    a3+a5=-15, S9=-45.

    Решение:

    а3=а1+2*d, a5=a1+4*d, значит 2*a1+6*d=-15

    (2*a1+8*d) * 9/2=-45, значит (2*a1+8*d) * 9=-90, 2*a1+8*d=-10

    Из первого выражения вычитаем второе: - 2*d=-5, след-но d=2,5

    Тогда a1=-5-4*d=-5-4*2,5=-5

    Составим неравенство: a1+d * (n-1) >0 и найдем n.

    -5+2,5 * (n-1) >=0

    -5+2,5*n-2,5>=0

    2,5*n>5+2,5

    2,5*n>=7,5

    n>=3