найдите критические точки функции y=x^3+x^2-5x-11

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 06:46
    0
    f (х) = x³+x² - 5x - 11

    Внутренние точки области определения функции, в которых производная равна нулю или не существует, называются критическими точками функции.

    D (f) = R

    f' (х) = 3x² + 2x - 5

    3x² + 2x - 5 = 0

    D = 4 + 4*3*5 = 4 + 60 = 64

    х₁ = (-2+8) / 2*3 = 6/6 = 1

    х₂ = (-2 - 8) / 2*3 = - 10/6 = - 5/3

    Ответ: 1; - 5/3
  2. 22 апреля, 07:06
    0
    Найдем производную, она равна 3x^2+2x-5

    Приравниваем производную к нулю и получаем 3x^2+2x-5=0 D=64

    X1=1, X2=-5/3