Периметр прямоугольника равен 60 см. Если его длину увеличить на 1 см, а ширену уменьшить на 3 см, то его площадь уменьшится на 45 сантиметров квадратных. Найдите начальную длину и ширину прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 04:19
    0
    х см - длина прямоугольника

    (30 - х) см ширина плямоугольника

    (х+1) см - длина нового прямоугольника

    (30 - х - 3) = (27 - х) см ширина нового прямоугольника

    По условию известно, что площадь уменьшилась на 45 кв. см.

    х (30-х) - (х+1) (27-х) = 45

    30 х - х² - 27 х + х² - 27 + х = 45

    4 х = 72

    х = 18

    18 см - длина прямоугольника

    30 - 18 = 12 см ширина плямоугольника
  2. 4 июля, 04:26
    0
    Пусть х см ширина, у см длина. Периметр (х+у) * 2=60. Площадь = ху

    Если его длину увеличить на 1 см, она станет у+1

    Если ширину уменьшить на 3 см, она станет х-3

    Площадь нового прямоуг равна (у+1) (х-3), т. к его площадь уменьшилась на 45, она стала ху-45

    Система

    (х+у) * 2=60

    (у+1) (х-3) = ху-45

    х+у=30

    (у+1) (х-3) = ху-45

    х=30-у

    (у+1) (30-у-3) = (30-у) у-45

    х=30-у

    (у+1) (27-у) = (30-у) у-45

    х=30-у

    27 у-у^2+27-y=30 у-у^2-45

    х=30-у

    4y=72

    х=30-у

    y=18

    х=12

    y=18