Найдите значение выражения a^3-b^3, если известно, что a-b=4 и ab=-2,5.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:22
    0
    Систему уравнений

    a-b=4 и ab=-2,5

    a=4+b и подставляем во второе

    (4+b) * b=-2,5

    4b+b^2+2,5=0

    D=16-2,5*4=6

    b1 = (-4+√6) / 2 b2 = (-4-√6) / 2

    a1 = (-4+√6) / 2+4 a2 = (-4-√6) / 2+4

    И подставляешь значения a и b в выражение a^3-b^3

    Удачи!