Доказать что уравнение

1/x² + 1/xy + 1/y² = 1

имеет решение в целых положительных числах.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:30
    0
    Ну-ну. Оно НЕ имеет решений в натуральных числах.

    Домножим обе части равенства на x^2*y^2. Получим

    y^2+xy+y^2=x^2y^2

    (x+y) ^2=xy (xy+1)

    Если x, y - натуральные, то нужно, чтобы xy (xy+1) было точным квадратом. Но НОД (xy, xy+1) = 1, поэтому нужно, чтобы и xy, и xy+1 были точными квадратами. А такого в натуральных числах не бывает.

    P. S. А в целых бывает. Единственное (с точностью до перестановки x и у) решение уравнения в целых числах - (-1, 1).