хорда MN стягивает дугу окружности в 104 градусов. найдите угол между этой хордой и касательной к окружности, проведенной в точке M.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:50
    0
    Пусть искомый угол равен х.

    Проведем радиусы OM, ON. Угол MON = 104 гр (по условию).

    Угол OMN = (180-104) / 2 = 38 град.

    Касательная перпенд. радиусу в т. касания, значит:

    38 + х = 90

    х = 52 гр

    Ответ: 52 град.