Из пункта А в пунктВ, расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает нa 50 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2,5 ч позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:07
    0
    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость автомобилиста равна (х+50) км/ч. Велосипедист провёл в пути больше на 30/х-30 / (х+50) или на 2,5 часа. Составим и решим уравнение:

    30/х-30/х+50=2,5

    12 (х+50) - 12 х=х (х+50)

    х^2+50x-600=0

    x1=10 x2=-60

    -60 не подходит условию задачи

    ответ: 10 км/ч