Выразите x через y

4x-3y=12

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 14:57
    0
    4x-3y=12

    -3y=12-4x

    3y=4x-12

    y=4x-12/3

    x=4y-12/3
  2. 27 марта, 15:57
    0
    4x-3y=12

    4x=12+3y

    4x=3 (4+y)

    x=3 (4+y) / 4