Трёхзначное число начинается цифрой 4. Если эту цифру перенести в конец числа, то получится число, составляющее 3/4 исходного. Найдите исходное число.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:42
    0
    3/4=0,75

    Пусть а - число десятков исходного числа, а b - число единиц, тогда само исходное число равно 400+10 а+b, новое же число равно 100 а+10b+4 или 0,75 (400+10 а+b). Составим и решим уравнение:

    100 а+10b+4=0,75 (400+10 а+b)

    100 а+10b+4=300+7,5a+0,75b

    100a-7,5a+10b-0,75b=300-4

    92,5a+9,25b=296

    9,25 (10a+b) = 296

    10a+b=296:9,25

    10a+b=32

    Таким образом, в исходном числе 3 десятка и 2 единицы, а само число равно 432.

    Ответ: исходное число 432.