пятизначное число кратное 10, начинается с цифры 1. Если эту цифру перенести на место десятков, не меняя порядка остальных цифр, разделить новое число на 2 и от частного отнять 165, то получится исходное число, которое требуется найти.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 19:24
    0
    (10 000a + 1000b + 100c + 10) / 2 - 165 = 10 000 + 1000 a + 100 b + 10c

    Ну посчитать сами сможете
  2. 18 сентября, 19:30
    +1
    Запись исходного числа: 1xyz0, где неизвестные могут принимать значения от 0 до 9.

    Само число тогда равно: 10 000 + 1000 х + 100 у + 10z + 0

    Тогда новое число: 10 000x + 1000y + 100z + 10

    Из условия получим следующее уравнение:

    (10 000x + 1000y + 100z + 10) / 2 - 165 = 10 000 + 1000 х + 100 у + 10z

    После упрощений получим:

    100x+10y+z = 254, то есть x = 2, y = 5, z = 4.

    Исходное число: 12540