сумма первых шести членов геометрической прогресси равна 910, а знаменатель равен 3. найдите сумму первого и пятого членов

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 14:22
    0
    Сумма 6 членов геометрической прогрессии равна:

    S₆ = b₁ (q⁶-1) / (q-1)

    q=3

    b₁ (3⁶-1) / (3-1) = 910

    b₁ (729-1) / 2 = 910

    364b₁ = 910

    b₁ = 2,5

    b₅=b₁ q⁴ = 2,5 * 3⁴ = 202,5

    202,5 + 2,5 = 205

    Ответ. 205