Известно, что четыре положительных четных числа образуют арифметическую прогрессию. Их сумма равна 100. Найдите эти числа. Сколько решений имеет задача?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:06
    0
    Пусть эти числа 2X, 2X+2D, 2X+4D, 2X+6D (где X, D - натуральные)

    Сумма 8X+12D=100

    2X+3D=25

    Отсюда D=2d-1 (D - нечетно)

    2X+6d-3=25

    X+3d=14

    Возможные решения:

    1) d=1, X=11: числа 22, 24, 26, 28

    2) d=2, X=8: Числа 16, 22, 28, 34

    3) d=3, X=5: Числа 10, 20, 30, 40

    4) d=4, X=2: Числа 4, 18, 32, 46

    бОльших d быть не может, поэтому найдены все решения. Рассматривались d>0, т. к. d<0 дает те же числа в обратном порядке.