Система уравнений

x^2+y^2=5

xy+x+y=5

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:25
    0
    Введем переменные s=x+y и t=xy

    t+s=5

    s^2=5+2t

    s^2=5+10-2s

    s^2+2s-15=0

    s1=-5 t1=10

    s2=3 t2=2

    1) x+y=-5 xy=10 корней нет

    2) x+y=3 xy=2

    x=2 y=1

    x=1 y=2