найдите наибольшее значение функции y = 2cosx - 18/П * (x+4) в промежутке [-2 П/3; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:04
    0
    Найдите наибольшее значение функции y=2*cosx-18π*x+4

    на отрезке [-2π3; 0]

    Производная: y'=-2sinx-18π

    К нулю ее: - 2sinx-18π=0

    sinx=-9π

    Решений нет (т. к. модуль правой части больше единицы).

    Значит, наибольшее значение будет в одной из крайних точек. Проверяем:

    y (-2π3) = 2cos (-π+π3) + 18⋅2π3π+4=-2cos (π3) + 12+4=-22+16=-1+16=15

    y (0) = 2cos (0) + 4=2+6=6

    Т. к. 15>6, то 15 - наибольшее значение функции на данном отрезке.

    Ответ: 15. Это решение, если x+4 не в скобках.