Решить систему уравнений графическим способом

1) y=|x^2+6x+5|

y-x=5

2) y=x^2+4x+3

x=y^2+2y-1

3) x^2+y^2=4y-4x-7

|y-2|=x+3

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:12
    0
    первое легко решается письменно

    из второго ур-я системы выразим у: у=5+х, подставим в первое: 5+х = |х^2+6x+5 |

    исходя из определения модуля запишем: 1) х^2+6x+5, если х^2+6x+5>0

    |х^2+6x+5| = 2) - (х^2+6x+5), если х^2+6x+5<0

    Рассмотрим первое: 5+х=х^2+6x+5, х^2+5x=0, х1=0, х2=-5, решим неравенство и проверим, удовлетворяет ли ли данные корни условию: х^2+6x+5>0 х-1

    х2=-5 не удовлетворяет условию. Тогда получили первую пару корней: (0; 5)

    Рассмотрим втрое аналогично: 5+х = - (х^2+6x+5), х^2+7 х+10=0, х2=-2, х3=-5

    решим неравенство х^2+6x+5<0, х принадлежит (-6; -1) оба корня удовл. условию

    получили еще две пары: (-2; 3) и (-5; 0)

    если нужно граф. решение, то там получится три пересечения

    что бы посторить график под модулем нужно построить две параболы и выкинуть не удовлетвор области определения: 1) х^2+6x+5, при х^2+6x+5>0, в данном случае выкидываешь все что, принадлежит промежутку (-6; -1)

    - (х^2+6x+5), при х^2+6x+5<0, эта парабола обратная предыдущей, в данном случае выкидываем при х-1

    останется красивый график. Осталось только постоить

    есть еще более простоий способ (способ переноса) но я предпочитаю это, ибо меньше шансов ошибиться

    Сейчас остальные порешаю)