Сумма второго и третьего членов геометрической прогрессии равна 6, а знаменатель прогрессии равен 2. Найдите первый член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:44
    0
    пусть b2=x, тогда b3=x*2

    их сумма равна 6, то есть:

    b2+b3=6

    x+2x=6

    3x=6

    x=2

    Проверка:

    2+4=6

    b1=b2:2

    b1=2:2

    b1=1

    надеюсь, что помогла)