Моторная лодка прошла 17 км по течению реки 13 км против течения затратив 2 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:04
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения, тогда

    по течению проходит 17 / (15+x) часов

    против течения 13 / (15-х) часов

    17 / (15+х) + 13 / (15-х) = 2

    255-17 х+195+13 х=450-30 х+30 х-x^2

    -4 х+450+450-х^2

    х^2-4 х=0

    х (х-4) = 0

    х=0 или х^2-4=0

    х=2

    Ответ: 2 км/ч

    100%правельно