Ветер сломал дерево высотой 16 метров. Вершина этого дерева касается земли на расстоянии 8 метров от ствола. На какой высоте сломалось дерево?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:04
    0
    у нас получается прямоуг. треугольник, прямой угол "на земле", катет который на земле равен 8, а другой катет (x) + гипотенуза (16-x) = 16 м

    по теореме пифагора х^2+64 = (16-x) ^2

    x2+64=256-32x+x2 x2 сокращаются

    в итоге 32 х=192

    х=6, значит на высоте 6 м дерево сломалось

    (прошу в лучшие ответы)