Двое рабочих, работая вместе, выполнили задание за 12 ч. Сколько времени необходимо было бы каждому рабочему отдельно, если один из них может выполнить все задание на 10 ч. быстрее другого.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:43
    0
    Пусть первый рабочий выполнит работу за х часов, тогда второй выполнит работу за х+10 часов

    за час первый рабочий сделает 1/х работы, второй 1 / (х+10) работы

    за 12 часов первый сделает 12/х работы, второй 12 / (х+10) работы

    вместе 12/х+12 / (х+10) работы

    составим уравнение:

    12/х+12 / (х+10) = 1

    12 * (x+10+x) = x (x+10)

    12 * (2x+10) = x^2+10x

    24x+120-x^2-10x=0

    x^2-14x+120=0

    (x-20) (x+6) = 0, отсюда

    x=-6 (что невозможно, потому количевство времени не может быть отрицательным числом)

    или

    x=20

    х+10=30

    Ответ: первый сделате работу за 20 часов, второй за 30 часов