На сколько процентов увеличиться площадь прямоугольника, если его длину увеличить на 30% а ширину увеличить на 10%?

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 22:06
    0
    Допустим длина 5 м, а ширина 9.

    1) 5:100*30=0,05*30=1.5

    2) 5+1.5=6.5 (длина)

    3) 9:100*10=0.9

    4) 9+0.9=9.9 (ширина)

    5) 6.5*9.9=64.35 площадь нов. прям.

    6) 5*9=45 (плод. прям)

    7) 64.35-45=19.35

    8) 45:100*19.35=8.7075%

    по моему так.)
  2. 23 сентября, 22:13
    0
    S=a*b, где а-длина, b-ширина

    длину увеличили на 30%, т. е. она стала равна (а+0,3 а) = 1.3a

    ширину увеличили на 10%, т. е. она стала равна (b+0.1b) = 1.1b

    Подставим новые значение в формулу площади:

    S = 1.3a*1.1b = 1.43ab

    т. е. площадь увеличится в 1,43 раз, что составит 143%

    Найдем разность: 143-100 = 43% - на столько увеличится площадь

    Ответ: на 43% увеличится площадь