Первый и четвертый члены арифметической прогрессии соответсвенно равны 1,2 и 1,8. Найдите девятый член прогрессии.

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 01:47
    0
    а (4) = 1,2

    а (5) = 1,8

    а (9) - ?

    Найдём разность прогрессии d:

    d=a (5) - a (4) = 1,8-1,2=0,6

    Найдём девятый член:

    a (9) = a (5) + 3d=1,8+4*0,6=1,8+2,4=4,2
  2. 4 сентября, 03:00
    0
    d=а4-а1/3=1,8-1,2/3=0,2

    а9=а1+8d=1,2+8*0,2=2,8