Цену товара сначала привысили на 50 %, а затем понизили на 20%. Во сколько раз изменилась цена товара? (Если можно, напишите полное решение)

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 07:55
    0
    100*1,5=150%

    150%*0,2=30%

    150-30=120%

    ответ: цена повысилась на 20%
  2. 2 ноября, 08:51
    0
    изначально нам дано 100%, к ним прибавляем 50% - 1. 100+50=150% - получилось после повышения цен на 50% и теперь мы принимаем получившиеся 150% за 100%, - 2. 150:100=1.5 - 1% и находим 20% - 3.1.5*20=30%. То есть к полученным ранее 150% необходимо добавить эти 30% - 4.30+150=180%, и так как поставлен такой вопрос "во сколько раз изменилась цена", то необходимо 5.180%:100%=1.8

    Ответ: в 1.8 раза