решить уравнение 9^x+6^x=2*4^x

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 09:04
    0
    9^x+6^x=2*4^x

    Делим на 4^x

    (9/4) ^x + (6/4) ^x = 2

    (3/2) ^2x + (3/2) ^x = 2

    Замена: у = (3/2) ^x

    у² + у - 2 = 0

    D = 1²+4·2 = 9

    у1 = (-1 + 3) : 2 = 1

    у2 = (-1 - 3) : 2 = - 2

    (3/2) ^x = 1 или (3/2) ^x = (3/2) ^0, откуда х1 = 0

    (3/2) ^x = - 2 или х2 = log (по основанию 3/2) от - 2 - не является решением, т. к. отрицательные числа логарифмов не имеют.

    Ответ: х = 0
  2. 22 августа, 09:59
    0
    9^x+6^x=2*4^x

    3^2X+3^X*2^X-2*2^2X=0

    (3^X) ^2 - (2^X) ^2 - (2^X) ^2+3^X*2^X = (3^X-2^X) (3^X+2^X) - 2^X (2^X-3^X) =

    = (3^X-2^X) (3^X+2^X+2^X) = 0

    3^X=2^X

    X=0