Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, а один из катетов на 7 см меньше другого. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 08:15
    0
    Обозначим катет через x, тогда второй катет - x+7

    По т. Пифагора:

    x^2+x^2+14x+49=289

    2x^2+14x-240=0

    x^2+7x-120=0

    Значит x=8

    Значит второй катет равен 15

    S=4*15=60
  2. 16 июня, 08:56
    0
    площадь прямоугольного треугольника равна: S=0,5ab, где а и b-его катеты. Из теоремы Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, пусть один катет будет х, тогда другой (7+х), а

    х^2 + (7+x) ^2=17^2

    x^2+49+14x+x^2=289

    2x^2+14x-240=0

    x^2+7x-120=0

    D=7^2-4*1 * (-120) = 49+480=529

    x1 = (-7+23) : 2=8 см-катет, т. к. х2<0

    найдем второй катет: 8+7=15 см, а теперь найдем площадь:

    S=0,5*15*8=60 см^2

    Ответ: 60 см^2