Два числа соответственно пропорциональны 3 и 5 согласно тому же коэффициенту пропорциональности. Прибавляя 2 к меньшему и отнимая 5 от большего Вы получаете два числа, отношение которых 7 / 10. найдите эти 2 числа?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:47
    0
    Пусть х и у искомые числа. х/у=3/5, (х+2) / (у-5) = 7/10, 10 * (х+2) = 7 (у-5), 10 х+20=7 у-35, 3 у=5 х, 6 у=10 х, 10 х=7 у-55, 6 у=7 у-55, 7 у-6 у=55, у=55, 3*55=5 х, 165=5 х, х=33