Решите систему уравнений: {2x+y=-1

{x^2+3xy+2x+2y=-2

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:07
    0
    Выразим y из первого уравнения и подставим это значение во второе, чтобы найти х:

    y = - 1-2 х.

    x^2 + 3*x * (-1-2x) + 2x + 2 * (-1-2x) = - 2

    x^2 - 3x - 6x^2 + 2x - 2 - 4x + 2 = 0

    -5x^2 - 5x = 0

    -5x * (x + 1) = 0

    -5x = 0 и x + 1 = 0

    х=0 x = - 1

    Если х = 0, то у = - 1

    Если х = - 1, то у = 1

    Ответ: х = 0, у = - 1 и х = - 1, у = 1

    Удачи;)