преобразуйте выражение (3 х-4) (х+1) - (3-2 х) в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:38
    0
    (3 х-4) (х+1) - (3-2 х) ² = 3 х² ₊ 3 х - 4 х - 4 - (9 - 12 х + 4 х²) = 3 х² ₊ 3 х - 4 х - 4 - 9 + 12 х - 4 х² = - х² + 8 х - 13

    Надо расскрыть скобки, умножая каждое слагаемое первой на каждое слагаемое второй скобки, а третью возводим в квадрат, используя формулу сокращённого умножения (а-в) ² = а² - 2 ав + в²