Скажите как решить уравнение: x^2-6x=4x-25 и 5x^2+1=6x-4x^2

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 04:38
    0
    x^2-6x=4x-25

    перенесем все в левую часть:

    x^2-6x-4x+25=0

    x^2-10x+25=0

    Это формула квадрата разности

    (x-5) ^2=0

    x-5=0 = > x=5

    Ответ: 5

    5x^2+1=6x-4x^2

    Делаем аналогично

    5x^2+4x^2-6x+1=0

    9x^2-6x+1=0

    Это тоже формула квадрата разности:

    (3x-1) ^2=0

    3x-1=0

    3x=1

    x=1/3

    Ответ: 1/3
  2. 6 сентября, 05:10
    0
    x^2-10x+25=0

    (x-5) ^2=0

    x=5

    5x^2+1=6x-4x^2

    9x^2-6x+1=0

    (3x-1) ^2=0

    x=1/3