В компьютерном классе школы первый компьютер простаивает в среднем 5% рабочего времени, второй компьютер простаивает в среднем 10% рабочего времени, третий 15% времени. Найдите вероятность того что в случайно выбранный момент времени окажется работающим только один компьютер. Результат округлите до сотых.

Если можно распишите решение. Как решали, что делали и т. д)

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:13
    0
    Вероятность, что 1 комп. простаиваетравна q₁=0,05, тогда вероятность работы р₁=1-0,05=0,95.

    Аналогично для 2 ком-ра: q₂=0,10=0,1, p₂=1-0,1=0,9

    Для 3 ком-ра: q₃=0,15, p₃=1-0,15=0,85

    Работает один комп., когда происходит одно из трёх событий: 1-работает, 2 - не работает, 3 - не работает ИЛИ 1 - не работает, 2 - рабротает, 3 - не работает ИЛИ 1 - не работает, 2 - не работает, 3 - работает.

    Применяем правила умножения и сложения получаем общую вероятность

    Р=0,95 * 0,1 * 0,15 + 0,9 * 0,05 * 0,15 + 0,85 * 0,05 * 0,1≈0,025