Площадь прямоугольного треугольника равна 24^2 а его гипотенуза 10 см каковы катеты треугольника решить с помощью системы уравнений второй степени

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:49
    0
    ху/2=24

    х^2+y^2=100

    y=48/x

    x^2+2304/x^2=100

    x^4-100x^2+2304=0

    x^2=z

    z^2-100z+2304=0

    z1=36

    z2=64

    x11=6

    x12=-6 - не удовлетворяет

    х21=8

    х22=-8 - не удовлетворяет

    Значит

    х1=6 см

    х2=8 см

    у1=8 см

    у2=6 см

    Ответ: катеты 8 см и 6 см