Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 18% активного вещества. Рбёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,35 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 8 кг в течении суток?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:33
    0
    1) Посчитаем, сколько нужно активного вещества в сутки:

    1.35*8=10.8. мг

    2) В одной таблетке

    20*0.18=3.6 мг активного вещества

    3) Значит за сутки нужно 10.8/3.6=3 таблетки.

    Ответ: 3