1. вынесите общий множитель за скобки а) 5x-25y б) 2ab-ac 2. разложите на многочлен а) c+d+3x (c+d) б) 2a+ax+2bx+4b в) mn-3m+3-n г) 2cx-3cy+6by-4bc д) x (в квадрате) - 3ax+6a-2x

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 19:02
    0
    5x-25y=5 (x-5y)

    2ab-ac=a (2b-c)

    c+d+3x (c+d) = c+d+3xc+3xd = (c+3xc) + (d+3xd) = c (1+3x) + d (1+3x) = (c+d) (1+3x)

    2a+ax+2bx+4b=2a+4b+ax+2bx=2 (a+2b) + x (a+2b) = (2+x) (a+2b)

    mn-3m+3-n=m (n-3) - 1 (-3+n) = m (n-3) - 1 (n-3) = (m-1) (n-3)

    2cx-3cy+6by-4bc = (2cx-3cy) + (6by-4bc) = c (2-3y) + 2b (3y-2c)

    x^2-3ax+6a-2x = (x^2-2x) + (-3ax+6a) = x (x-2) - 3a (x-2) = (x-2) (x-3a)
  2. 6 апреля, 20:21
    0
    5x-25y=5 (x+5y)

    2ab-ac=a (2b-c)

    c+d+3x (c+d) = 1 (c+d) + 3x (c+d) = (1+3x) (c+d)

    2a+ax+2bx+4b=2a+4b+ax+2bx=2 (a+2b) + x (a+2b) = (2+x) (a+2b)

    mn-3m+3-n=m (n-3) - 1 (-3+n) = m (n-3) - 1 (n-3) = (m-1) (n-3)

    2cx-3cy+6by-4bc не разлаживается, потому что х встречается только один раз

    x^2-3ax+6a-2x=x (x-2) - 3a (x-2) = (x-3a) (x-2)