дана арифметическая прогрессия: 35, 32, 29 ... найдите первый отрицатльный член этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:42
    0
    а (1) = 35

    а (2) = 32

    d=a (2) - a (1)

    d=-3

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    a (n) = 35-3 (n-1) <0

    35-3n+3<0

    -3n<-38

    n>38/3

    n>12 2/3

    n=13

    a (13) = a (1) + 12d

    a (13) = 35-36

    a (13) = - 1