объём цилиндра равен 120 п, а площадь боковой поверхности равна 60 п, найдите радиус основания цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:30
    0
    Обьём цилиндра V=пR^2H (1)

    Площадь боковой поверхности S=2 пRH (2)

    Выражаем из 1 и 2 формулы H и приравниваем.

    Получаем S = V

    2 пR пR^2

    Откуда S*п*R^2=2*п*R*V

    Сокращаем п и R получаем

    S*R=2V

    R=2V/S=240/60=4 см