найдите сумму всех четных двузначных чисел кратных 3 но не кратных 7?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:47
    0
    По формулам арифметической прогрессии

    Количество двузначных четных чисел, кратных 3 (или просто кратных 6)

    т = 1 + (96 - 12) / 6 = 15

    Сумма всех двузначных четных чисел, кратных 3

    S = (12 + 96) * 15 / 2 = 810

    Двузначные четные числа, кратные 3, но не кратные 7

    42 + 84 = 126

    Сумма всех четных двузначных чисел кратных 3 но не кратных 7

    810 - 126 = 684

    Так?