Арифметическая прогрессия.

1) Найдите сумму всех двузначных чисел, кратных 3

2) Найдите сумму всех целых чисел от - 27 до 5 включительно

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:14
    0
    12,15,18, ... 99

    S=2a+d (n-1) / 2 X n, где а-первый член арифметической прогрессии, d-разность арифметической прогрессии, n-число

    S=2X12+3 (98) / 2X99=15741

    2. - 27 до 5 включительно

    а=-27

    d=-26 - (-27) = 1

    S=-363