Решить систему: - 7x+12y-49=0; - 1715=-35x^2-24yx

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:59
    0
    -7x+12y-49=0;

    -1715=-35x^2-24yx

    -7x+12y = 49; * 2 х

    -35x^2-24yx=-1715

    -14 х^2 + 24xy = 98x

    -35x^2-24yx=-1715

    Сложим эти уравнения

    -49x^2 = 98x - 1715

    или

    49x^2 + 98x - 1715 = 0

    или

    x^2 + 2x - 35 = 0

    D = 4+4*35 = 144

    x1 = (-2-12) / 2 = - 7

    x2 = (-2+12) / 2 = 5

    y найдём из уравнения - 7x+12y-49=0

    у = 7 (7 + х) / 12

    у1 = 0, у2 = 7

    Ответ. 1-е решение: х1=-7, у1 = 0

    2-е решение: х2 = 5, у2 = 7