Длину кирпича увеличили на 20%, а ширину уменьшили на 25%. Что надо сделать с высотой кирпича (увеличить или уменьшить и на сколько %), чтобы его объём не изменился?

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 07:48
    0
    объем находится по формуле

    объем = длина*ширину*высоту

    допустим что до изменения кирпича было

    х-длина

    у-ширина

    h-высота

    тогда после изменения получаем

    х + 0,2 х-длина

    у-0,25y-ширина

    h-высота

    тогда подставим в формулу и прировняем

    х*у*h = (х + 0,2 х) (у-0,25y) h

    х*у*h=1,2x*0,75y*h

    х*у*h=0,9 х*у*h

    теперь найдем на что можно домножить вторую часть что-бы она была равна первой

    нужно умножить на 10/9

    тогда получаем что

    нужно увеличить объем на 1/9% (так как 10/9-1 (то есть h) то есть примерно на 11%
  2. 23 сентября, 07:49
    0
    Пусть длина равна х, ширина равна у, высота равна z. Объём равен V = хуz.

    После манипуляций объём стал V = (x + 0,2x) * (y - 0,25y) * z' = 0,9xyz'

    xyz = 0,9xyz'

    z' = 1/0,0z = 10/9 * z.

    Высоту нужно увеличить на 11,11%.