Катер проплыл 30 км по течению реки и 13 км против течения затратив на весь путь 1 ч 30 мин. Какова собственная скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 18:20
    0
    Решение

    х км/ч собственная скорость катера,

    (х+2) км/ч скорость катера по течению

    (х-2) км/ч скорость катера против течению

    Уравнение

    30 / (х+2) + 13 / (х-2) = 3/2 (3/2 ч = 1 час 30 мин)

    3 х² - 86 х + 56 = 0

    х=28 и х = 2/3 (посторонний корень)

    Ответ 28 км/ч
  2. 25 апреля, 19:06
    0
    Решим-ка с помощью уравнения:

    х-собственная скорость катера

    (х+2) км/ч - скорость катера по течению

    (х-2) км/ч - скорость катера против течения

    Получаем:

    30: (х+2) + 13: (х-2) = 3/2 (то есть 1 ч 30 мин)

    Ну здесь приводим к общему знаменателю (наверное знаешь как приводить)

    3x^2-86x+56=0

    здесь мы 86 х разлагаем на множители!

    1 корень - 28, 2 корень - 2/3 (посторонний корень)

    Ответ: 28 км/ч