как решить вот эту задачу? Катер прошел 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 1,5 ч. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 13:36
    0
    скорость реки-х км/ч

    по течению реки - (х+2) км/ч

    против течении - (х-2) км/ч

    по условию задачи

    30 / (х+2) + 13 / (х-2) = 1,5

    30 (х-2) + 13 (х+2) = 1,5 (х-2) (х+2)

    1,5x^2-43x+28=0

    D=1681

    x1=28

    x2=2/3

    Ответ: 28 км/ч