Для коктейля используется молоко, мороженое и сироп. Согласно рецепту этого коктейля молока должно быть на 460 % больше, чем сиропа, а мороженого на 25 % мельше чем молока. Сколько граммов сиропа требуется для приготовления двух порций этого коктейля массой 270 граммов каждая?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:51
    0
    сироп - х

    молока должно быть на 460 % больше, чем сиропа, то есть 560% от сиропа, то есть 5,6 х

    мороженого на 25 % мельше чем молока, то есть 75% от молока, то есть 5,6 х*0,75

    х+5,6 х+5,6 х*0,75=270

    х+5,6 х+4,2 х=270

    10,8 х=270

    х=25 (г) - сиропа требуется на 1 порцию коктейля

    25*2=50 (г) - на 2 порции