Одна из сторон прямоугольника на 1,5 см больше другой, а его площадь 10 см2. Найдите стороны этого прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:27
    0
    Пусть меньшая сторона равна х, тогда вторая равна х+1.5.

    Получаем уравнение

    x (x+1.5) = 10

    x²+1.5x-10=0

    2x²+3x-20=0

    D=9+160=169

    x = (-3+13) / 4=2.5 или

    x = (-3-13) / 4=-3.5 что не подходит т. к. длина положительна

    Ответ: 2.5 4