Решить неполное квадратное уравнение: х2-8 х+16=0

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 23:51
    0
    1 способ.

    x²-8x+16=0

    a=1, b=-8, c=16

    D=b²-4ac

    D = (-8) ²-4·1·16=64-64=0

    Так как D=0, значит уравнение имеет 1 корень

    x=-b/2a

    x=8/2=4

    Ответ: 4.

    2 способ.

    Решаем по теореме Виета

    x₁+x₂=8

    x₁·x₂=16

    x₁=x₂=4

    В этом случае говорят, что уравнение имеет 2 корня

    Ответ: 4.
  2. 3 апреля, 00:00
    0
    х2-8 х+16=0

    Д=64-64=0 (Д = 0, 1 корень)

    х/1 = 8+0/2=4

    ответ: 4