В корзине лежат яблоки. Если их считать тройками, четверками, пятерками и даже дюжинами, то всегда остается 2 яблока. Найдите наименьшее количество яблок, удовлетворяющее этому условию.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:58
    0
    число всех яблок без 2 очевидно дожно делиться на 3, на 4, на 5 и на 12, так как при этом оно должно быть наименьшим, то оно равно наименьшему общему кратному чисел 3,4,5,12

    НОК (3,4,5,12) = 3*4*5=60

    значит число всех яблок, 60+2=62 яблока

    ответ: 62 яблока