Помогите решить уравнения (кто какое может) а) 49 х ^3 - х = 0 б) 81 х ^4 - 16 = 0 в) 1.2 х^5+0.6 х^4 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:08
    0
    а) 49x^3-x=x (49x^2-1) = x (7x-1) (7x+1) = 0

    х=0 или х=1/7 или - 1/7

    б) 81 х^4-16=0

    (9x^2-4) (9x^2+4) = (3x-2) (3x+2) (9x^2+4) = 0

    9x^2+4=0 решений не имеет т. к. х^2>=0

    X = 2/3 или X=-2/3

    в) 1.2x^5+0.6x^4=0

    0.6 (2x^5+x^4) = 0

    (2x^5+x^4) = 0

    x^4 (2x+1) = 0

    x=0 или х=-1/2
  2. 30 июня, 01:27
    0
    б) (9 х^2 - 4) (9x^2 + 4) = 0

    9x^2 - 4=0 9x^2 + 4=0

    9x^2=4 9x^2=-4

    x^2=4/9 x^2=-4/9 - нет решения

    x1=2/3

    x2=-2/3

    Ответ:x1=2/3; x2=-2/3