Представьте в виде произведения: а) Зх^2 - 12 б) - а^2+10 аб-25 б^2

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:44
    0
    Зх^2 - 12=3 (x^2-4) = 3 (x-2) (x+2)

    -a^2+10ab-25b = - (a^2-2*a*5b + (5b) ^2) = - (a-5b) ^2
  2. 29 октября, 15:36
    0
    a) 3x^2-12=3 (х^2-4) - вынесли общий множитель "3" за скобки, тем самымым разложили на множители. По формуле разнсть квадратов 3 (х-2) (х+2)

    b) - a^2+10ab-25b^2

    Домножим на минус единицу, что бы избавиться от отрицательного коф. при a^2.

    Затем по формуле квадрата разности (a-5b) ^2