Две прямые пересекаются в точке C. Вычислите координаты точки С. {2x-y=0 {x+2y=5. В ответе должно получится (1; 2)

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:57
    0
    (1) { 2x-y=0,

    x+2y=5

    Выражаем из первого уравнения у и подставляем результат во второе уравнение, получаем

    (2) { y=2x

    x+4x=5

    Решаем второе уравнение второй системы:

    5x=5

    x=1

    Подставляем в первое уравнение второй системы:

    y=2*1

    y=2

    С (1; 2)