уравнение: 2cos²x+cosx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:57
    0
    Это получается дискриминант. то есть представим что x = cos x, тогда

    2x^2+x-1=0, Д=1-4*2 * (-1) = 9

    x1=1, x2=-1/2 и смотри положения по тригометрическим справочникам. то есть cos x = 1 частный случай и cos x = - 1/2 по таблице